PENDULE DE CARTONNIER D'ÉPOQUE RÉGENCE Vers 1725, attribué à Charles Cressent
En placage d'écaille, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran ciselé de fleurs et rinceaux, surmonté d'un masque de d'apollon, flanqué de feuilles d'acanthe en chutes, un masque d'Eole de chaque côté, le mouvement signé " Guyot AParis " ; restaurations à l'écaille antérieures à 1947
H. : 65,5 cm (25 3/4 in.)
l. : 46 cm (18 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)
André Georges Guiot ou Guyot, maître à Paris, mort avant 1748.
A Regence ormolu-mounted tortoiseshell cartonnier clock, circa 1725, attributed to Charles Cressent
Cet horloger dont on sait peu de choses, fut l'un des principaux collaborateurs de Charles Cressent. Alexandre Pradère recense au moins une dizaine de pendules de Cressent munies d'un de ses mouvements. Guiot exécuta plusieurs pendules de cartonnier dont deux étaient inventoriées dans le logement de Cressent après son décès. On reconnaît ici dans la répartition du décor de bronze et les motifs le style de Charles Cressent. Notons le masque d'Apollon échevelé similaire à celui placé au sommet du cartel du marquis d'Estampes, illustré dans A. Pradère, "Charles Cressent, Paris", 2003, p 184, cat.184.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 4,550 €
H. : 65,5 cm (25 3/4 in.)
l. : 46 cm (18 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 4,550 €