LOT 1129

PENDULE D'EPOQUE EMPIRE DEBUT DU XIXE SIÈCLE, PROBABLEMENT RUSSIE

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, la base rectangulaire de granite gris, figurant Diane assise dans un char décoré de scènes mythologiques tirée par deux cerfs cabrés, le cadran contenu dans la roue inscrit de chiffres romains
H.: 34 cm. (13¹⁄₄ in) ; L.: 57,5 cm. (22¹⁄₂ in.) : P.: 18 cm. (7 in.)

22 Jun 2022

22 Jun 2022