LOT 231

PENDULE D'ÉPOQUE LOUS XVI

Description: PENDULE D'ÉPOQUE LOUS XVI
En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran signé "Gille L'ainé A PARIS", le mouvement numéroté 19958 ; on y joint une paire de cassolettes formant flambeaux ; petits accidents
Dimensions (pendule) :
H. : 36 cm (14 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Dimensions (flambeaux) :
H. : 23 cm (9 in.)

Cette pendule est signée "Gilles l'Ainé", signature utilisée par Pierre II Gille (d. 1784), reçu maitre horloger en 1746, qui prit le nom de marchand de son père après la mort de ce dernier en 1765.

A Louis XVI style gilt-bronze and white marble mantel clock, together with a pair of Louis XVI gilt-bronze and white marble candlesticks

Estimation 1 500 - 2 000 €

22 Dec 2020

Dimensions (pendule) :
H. : 36 cm (14 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Dimensions (flambeaux) :
H. : 23 cm (9 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

22 Dec 2020