LOT 47

PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION D'après un modèle de Gérard-Jean Galle, vers 1820

PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
D'après un modèle de Gérard-Jean Galle, vers 1820
En bronze ciselé, patiné et doré, une figure d'Athéna debout tenant le cadran inscrit dans un bouclier, le mouvement signé "LEPAUTE" et numéroté "5544", reposant sur un socle en marbre rouge griotte
H. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

Jean-Joseph Lepaute (1770-1846), horloger de l'Empereur puis de la famille royale.

A Restauration gilt, patinated bronze and griotte marble mantel clock, after the model by Gérard-Jean Galle, circa 1820

Fils de Claude Galle (1759-1815), Gérard-Jean Galle (1788-1846) reprit l'atelier paternel rue Vivienne en 1815. En 1819, ses créations sont récompensées à l'Exposition des produits de l'industrie et il remporte une médaille d'argent pour ses horloges et ses luminaires en bronze. Il devient par la suite fournisseur de la Couronne. La Révolution de Juillet de 1830 et l'avènement des Orléans nuisent à ses affaires et, en 1846, il meurt ruiné.
Il livra le 12 juin 1823 une pendule de ce modèle au maréchal Bernadotte (1763-1844), monté sur le trône de Suède en 1818 sous le nom de Charles XIV. Elle est aujourd'hui conservée au château de Stockholm et illustrée dans H. Ottomeyer et P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 397 fig. 5.18.12.
D'allure martiale, cette pendule représentant Athéna, déesse de la guerre et de la sagesse, remporta un certain succés auprés des cours européennes. Parmi les exemples connus plusieurs sont conservés dans des collections nationales :
- Conservée dans la salle du conseil au Palais de la Malmaison (MM 40477280)
- Conservée dans le salon vert du Palais de l'Elysée
- Ministère des affaires étrangères à Paris, illustrée dans Tardy, la pendule Française, vol. II, Paris, 1981, p. 278
- Château Ehrenburg à Coburg
- Conservée dans les collections royales espagnoles, illustrée dans J. Ramon Colon De Carvajal, Catalogo de Relojes Del Patrimonio Nacional, Madrid, 1987, p. 185, catalogue No. 165.
Certaines autres sont passées en vente récemment :
- Vente à Vendôme, le 11 juin 2017
- Vente Christie's Londres, le 26 novembre 1996 puis le 7 juillet 2011, the property of a gentleman, lot 656
- Vente Christie's Londres, le 9 décembre 2010, the property of a gentleman, lot 317, le mouvement par Lesieur et Pons.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 46,800 €

17 Dec 2019

PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
H. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

- Château Ehrenburg à Coburg

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 46,800 €

17 Dec 2019