LOT 154

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION, SIGNATURE DE ROY ET THOUVEREZ, VERS 1820

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION
SIGNATURE DE ROY ET THOUVEREZ, VERS 1820
En albâtre mouluré, la monture en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Roy / à Paris ceint d'un noeud de ruban et inscrit dans un vase flanqué de masques d'homme barbu, sommé d'un calendrier émaillé et signé Thouverez / A PARIS, le mouvement signé Dubref AParis ; restaurations à l'albâtre
H.: 60 cm. (23 2/3 in.) ; L.:31 cm. (12 ¼ in.)

26 May 2020

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION

26 May 2020