PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION, SIGNATURE DE ROY ET THOUVEREZ, VERS 1820
PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION
SIGNATURE DE ROY ET THOUVEREZ, VERS 1820
En albâtre mouluré, la monture en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Roy / à Paris ceint d'un noeud de ruban et inscrit dans un vase flanqué de masques d'homme barbu, sommé d'un calendrier émaillé et signé Thouverez / A PARIS, le mouvement signé Dubref AParis ; restaurations à l'albâtre
H.: 60 cm. (23 2/3 in.) ; L.:31 cm. (12 ¼ in.)
PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION