LOT 3

PENDULE D'EPOQUE TRANSITION LE GENIE DE L'ASTRONOMIE ET LE GENIE DU TEMPS COMMEMORANT L'ECLIPSE DU 1ER AVRIL 1764

ATTRIBUEE A ROBERT OSMOND, LES FIGURES D'APRES JEAN-ANTOINE HOUDON, SIGNATURE DE LEPAUTE HORLOGER DU ROI, VERS 1765
En bronze ciselé et doré et marbre portor, le cadran émaillé signé LEPAUTE / H. DU. ROI orné d'une large guirlande de laurier nouée et reposant sur un piedestal flanqué de deux putti l'un représentant le Temps qui passe par sa faux et le second, allégorie de l'Astronomie, tenant un compas, assis sur une pile de livres avec à ses pieds une carte figurant les calculs de l'éclipse centrale du soleil du 1er avril 1764, la base rectangulaire ornée d'une frise d'entrelacs fleuris, le contre-socle ceint d'un tore de laurier, les pieds en boule aplatie
H.: 60 cm. (23 ½ in.) ; L.: 45,5 cm. (18 in.) ; P.: 25,5 cm. (10 in.)
La signature Lepaute Horloger du Roi a été utilisée conjointement par Jean-André Lepaute dit l'Aîné et son frère Jean-Baptiste Lepaute de 1758 à 1792

Provenance
Marquis Raffaele Luigi de Ferrari, Prince du Lucedio et duc de Galliera (1803-1876), palais Rosso, Gênes ;
Sir Edgar Vincent, premier vicomte d'Abernon, Asher Place, Surrey (1857-1941) ;
Probablement vente Christie's, Londres, 26-27 juin 1929 ;
Norton Simon (1907-1993) et déposé au Los Angeles County Museum of Art (1965-1971) ;
Vente Sotheby's, Parke-Bernet, New York, 7-8 mai 1971, lot 142 ;
Vente Sotheby's, New York, 7 décembre 1991, lot 10.

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021