LOT 43

PENDULE "DIANE CHASSERESSE" DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE D'ADAM LECHOPIE, FIN DU XVIIIe SIECLE
En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé muni d'un calendrier et signé Léchopié / A PARIS sommé de Diane assise sur des nuées avec le croissant de lune à l'arrière, munie de son arc et accompagnée de son chien s'adressant à Cupidon, les côtés présentant de larges consoles feuillagées sommées de coq, la base à section rectangulaire ceinte d'une frise de perles en partie lacunaire et ornée d'un entrelacs de feuilles d'acanthe, les patins en toupie, le mouvement signé Léchopié AParis ; le verre de la porte avant et la porte arrière et deux pieds avant manquants
H.: 73,5 cm. (29 in.) ; L.: 59,5 cm. (23 ½ in.) ; P.: 22 cm. (8 ¾ in.)
Adam Lechopié, reçu maître en 1758

Provenance
BIBLIOGRAPHIE :
A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, p. 241
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE :
P. Hughes, The Wallace Collection. Catalogue of Furniture. II, Londres, 1996, pp. 903-911.

Time
23 Nov 2021

Provenance
BIBLIOGRAPHIE :
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE :

Time
23 Nov 2021