LOT 56

PENDULE DITE «TÊTE DE POUPÉE» en marqueterie Boulle, d'étain et de laiton sur fond d'écaille rouge, à décor de rinceaux, enroulements, fleurons et frises. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, tel que moulures, encadrements, vases godronnés, masque et pattes de lion. Cadran ovale en laiton gravé orné d'un cadran en étain, les aiguilles en acier, signé P. Du Chesne.
Mouvement avec échappement à fil, de Jean-Baptiste Paillard à Paris.
Epoque Louis XIV H. 52,5 ; L. 28 ; P. 18 cm
Manques filets de laiton et accidents.
Socle et tête non fixés

22 Sep 2020
France, Neuilly

Socle et tête non fixés

22 Sep 2020
France, Neuilly