LOT 591

PENDULE DITES “DES MARÉCHAUX” en bronze à patine brune et dorée représentant un jeune homme et une jeune fille assis à la lecture de part et d'autre du cadran surmonté d'un aigle aux ailes déployées. L'ensemble repose sur une base en marbre griotte à décor en applique d'une scène d'angelots et de de mascarons.
Cadran émaillé blanc signé Piolaine à Paris.
Fin XVIIIe, début XIXe siècle
H: 51 - L: 68 - P: 18 cm
Quelques trés légers éclats sur le marbre

25 Jun 2018

Fin XVIIIe, début XIXe siècle
H: 51 - L: 68 - P: 18 cm

25 Jun 2018