PENDULE EN BRONZE CISELÉ ET DORÉ à décor... - Lot 142 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
PENDULE EN BRONZE CISELÉ ET DORÉ à décor à l'amortissement d'un couple désespéré s'enlacant à bord d'une nef en train de sombrer. Base rectangulaire reposant sur des pieds à enroulements. Mouvement émaillé signé LEROY à Paris
Époque Romantique vers 1830
54,5 x 45 x 16,5 cm
En l'état, manque les aiguilles
Époque Romantique vers 1830
54,5 x 45 x 16,5 cm