LOT 0081

PENDULE EN CARTEL ET CUL-DE-LAMPE, ATTRIBUÉS À

PENDULE EN CARTEL ET CUL-DE-LAMPE, ATTRIBUÉS À ANDRÉ-CHARLES BOULLE, POUR LES BRONZES NICOLAS BION, ÉMAILLEUR ANTOINE-NICOLAS MARTINIÈRE, MAÎTRE HORLOGER CHARLES VOISIN À PARIS, ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1725
à fond d'écaille brune de tortue des mers chaudes et laiton en première et seconde parties à décor marqueté dit "Boulle" de fines fleurs grimpantes orné de bronzes feuillagés rocailles dorés d'or moulu. Le cadran rond en bronze ciselé et gravé au défoncé à index à cinq minutes en chiffres indiens est incrusté de treize cartouches émaillés à chiffres romains pour les heures. Il est signé CHARLES VOISIN/A PARIS comme la platine arrière du mouvement à sonnerie au passage des heures et de la demi sur timbre.
(Usures, restaurations, petits accidents et manques d'usage).
A Louis XV bracket clock attributed to André-Charles Boulle, by Charles Voisin clockmaker, circa 1725.
116 X 44 X 24 CM • 45 5/8 X 17 3/8 X 9 1/2 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021