PENDULE ITALIENNE DE STYLE BAROQUE
En bois noirci, incrustations de porphyre et lapis, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme architecturée, ornée d'une niche au sommet abritant une figure de Minerve, surmontée d'urnes couvertes, le cadran inscrit au dessus d'un compartiment à décor d'un bas-relief illustrant Persée délivrant Andromède du monstre marin, reposant sur une base à décrochement
H. : 150 cm (59 in.)
l. : 90 cm (35 1/2 in.)
P. : 29 cm (11 1/2 in.)
An Italian Baroque style gilt-bronze mounted, ebonized, porphyry and lapis-lazuli mantel clock
Estimation 30 000 - 50 000 €
H. : 150 cm (59 in.)
l. : 90 cm (35 1/2 in.)
P. : 29 cm (11 1/2 in.)
Estimation 30 000 - 50 000 €