LOT 0108

PENDULE, LA FIDÉLITÉ EN AMOUR, ÉPOQUE

PENDULE, LA FIDÉLITÉ EN AMOUR, ÉPOQUE EMPIRE
en bronze doré et ciselé, représentant un groupe, avec Éros enfant jouant avec un caniche dressé, devant une fontaine coulante dans un temple. Le fronton à arcature accueille un cadran émaillé blanc signé Barjac à Rouen, à chiffres romains pour les heures, indiens aux quarts et index bâton pour les minutes. Il repose sur des colonnes doriques à l'avant et des demi-colonnes engagées à l'arrière. Socle rectangulaire à moulure en doucine de vagues et feuillages et à quatre pieds toupies.
A clock representing the loyalty of love, Empire period.
32 X 23,5 X 14,5 CM • 12 5/8 X 9 1/4 X 5 3/4 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021