PENDULE, LE COMMERCE MARITIME, ÉPOQUE EMPIRE en
PENDULE, LE COMMERCE MARITIME, ÉPOQUE EMPIRE
en bronze ciselé, doré et patiné vert antique. Il représente Hermès debout, un caducé dans une main, une bourse dans l'autre. Il est accoudé sur un ballot dans lequel s'inscrit un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, indiens aux quarts et index bâton pour les minutes, avec à côté une ancre, une pagaie et un tonneau. Socle octogonal à frise en bas-relief de Putti commerçants.
A clock representing the maritime trade, Empire period.
38 X 30 X 10 CM • 15 X 11 3/4 X 4 IN.