PENDULE «L'ETUDE ET LA PHILOSOPHIE» en bronze ciselé et doré. Cadran émaillé blanc présentant les heures en chiffres arabes, signé «Folin l'Ainé à Paris». Il est flanqué de deux femmes assises. Au sommet de la pendule, est posée une urne flammée entourée d'une guirlande de fleurs.
Epoque Louis XVI
H. 42 ; L. 47 cm
Epoque Louis XVI
H. 42 ; L. 47 cm