PENDULE MONUMENTALE 'À CERCLES TOURNANTS' D'ÉPOQUE NAPOLÉON III VERS 1850
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé et le mouvement inscrits dans un globe terrestre, soutenu par trois putti reposant sur une base circulaire à doucines ceinte d'un perlé et d'une frise de postes ; petits manques à l'émail
H. 96 cm. (373⁄4 in.) ; L. 47 cm. (181⁄2 in.)
Provenance
A LARGE NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED PATINATED-BRONZE MANTEL CLOCK 'A CERCLES TOURNANTS', CIRCA 1850
Provenance