PENDULE MONUMENTALE DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XVI
SIGNATURE DE JEAN-SIMON BOURDIER, FIN DU XVIIIe SIECLE
En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé et signé Bourdier et indiquant les heures et minutes, les jours calendaires, surmontant un rocher d'où s'écoule une source flanquée de Neptune et de Diane tenant une coquille , un chien à ses pieds, le cadran sommé de putti, la base concave ornée d'une frise décrivant le triomphe d'Amphitrite ; manque la vitre arrière
H.: 75 cm. (29 ½ in.) ; L.: 82 cm. (32 in.) ; P.: 26 cm. (10 ¼ in.)
Jean-Simon Bourdier, reçu maître en 1787
Provenance
Ancienne collection Jean Lanchère de Vaux (1727-1805), sa vente à Paris, hôtel d'Orrouer, le 16 avril 1806, lot 47.
Time
Provenance