PENDULE OBÉLISQUE en bronze doré ciselé sommée d'un vase couvert feuillagé, les côtés à réserves composées de trophées de musique, supportée par quatre lions couchés.
La base en marbre blanc ornée de branchages entrelacés.
Pieds gaines feuillagés. Cadran émaillé à chiffres arabes et romains.
Époque Louis XVI
H. 53 ; L. 31 ; P. 20 cm
Accidents à l'émail, manques à la patine et usures des bronzes
Époque Louis XVI
H. 53 ; L. 31 ; P. 20 cm