LOT 0125

PENDULE, PAR EUGÈNE HAZART (1838-1891), STYLE

PENDULE, PAR EUGÈNE HAZART (1838-1891), STYLE LOUIS XVI, VERS 1880
formant vase couvert en tôle laquée bleu et bronze doré, à décor de guirlandes fleuries et nouées, acanthes et asperges. À l'amortissement, un bourgeon grainé. Le cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures, indiens pour les minutes et chemin de fer signé Lepaute à Paris. Mécanisme à sonnerie. Elle repose sur un piédouche godronné terminé par une base carrée à rai-de-cœur. Contre socle en marbre bleu turquin.
Signée Eug. Hazart Paris.
(Éclat à l'email, quelques sauts de laque d'usage)
A Louis XVI gilt-bronze and lacquered tole clock, by Eugène Hazart (1838-1891).
HAUT. 36 CM - DIM. BASE 11 - 11 CM • 14 1/8 IN. - BASE : 4 3/8 X 4 3/8 IN.

Provenance:
Eugène Hazart (1838-1891), bronzier est membre de la Réunion des fabricants de bronze à partir de 1839 et membre de la commission sur la propriété des modèles.
En poursuivant le goût pour les "néo-" et pour l'éclectisme du XIXe siècle, il s'illustre grâce à ses reproductions d'œuvres de la Renaissance mais surtout du XVIIIe siècle.
Ses créations sont reconnues dès 1843 en empruntant largement au style Louis XVI et Empire. L'excellence de son travail sera légitimé tout au long de la seconde moitié du XIXe siècle, puisqu'il figure, en 1884, dans le carnet des fournisseurs de Pannier Frères, dirigeant la célèbre maison "A l'Escalier de Cristal".
Bibliographie
Un âge d'or des Arts décoratifs, exposition Grand-Palais, RMN, 1991, p. 522.

01 Dec 2020

Signée Eug. Hazart Paris.

Provenance:
Bibliographie

01 Dec 2020