En marbre vert-de-mer mouluré et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran en verre signé 'Bourret / A PARIS' inscrit dans des nuées et flanqué de putti, le temple orné de guirlandes de fleurs, la base présentant une frise de putti dans des nuées, sur un contre-socle en marbre portor supporté par des patins en toupie ; le cadran accidenté
H. 55 cm. (212⁄3 in.) ; L. 33 cm. (13 in.) ; P. 13 cm. (5 in.)
Provenance
Collection Margaret, Baronne Keithet Nairne et Auguste-Charles-Joseph, Comte de Flahaut de la Billardie.
Provenance