LOT 36

PENDULE PORTIQUE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE
En marbre vert de mer mouluré et bronze ciselé et doré, le cadran en verre signé Bourret / A PARIS inscrit dans des nuées et flanqué de putti, le temple orné de guirlandes de fleurs, la base présentant une frise de putti dans des nuées, le contre-socle associé en marbre portor supporté par des patins en toupie ; réemployant des éléments d'un temple romain vers 1780 attribué à Luigi Valadier
H.: 55 cm. (21 2/3 in.) ; L.: 33 cm. (13 in.) ; P.: 13 cm. (5 in.)

Provenance
Collection Margaret, Baronne Keithet Nairne et Auguste-Charles-Joseph, Comte de Flahaut de la Billardie.

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021