PENDULE PORTIQUE
Epoque Louis XVI
Marbre blanc, marbre noir, plaques de biscuit de porcelaine dans le style de Wedgwood
et bronze doré
Cadran en émail blanc à chiffres arabes signé Manière à Paris sommé d'un vase et encadré de guirlandes de fleurs et trophée de musique
Montants lyre surmontés d'une branche de roses
La base à ressauts
Balancier soleil
Pieds toupie
Suspension à fil
Complète de son timbre et de sa clef
Mouvement fonctionnel (non garanti)
52,5 x 35 x 10 cm
(petites usures à la dorure - petites restaurations au cadran)
PENDULE PORTIQUE
Epoque Louis XVI
et bronze doré
La base à ressauts
Balancier soleil
Pieds toupie
Suspension à fil
52,5 x 35 x 10 cm