LOT 35

PENDULE PORTIQUE

Epoque Louis XVI

Marbre blanc, marbre noir, plaques de biscuit de porcelaine dans le style de Wedgwood

et bronze doré

Cadran en émail blanc à chiffres arabes signé Manière à Paris sommé d'un vase et encadré de guirlandes de fleurs et trophée de musique

Montants lyre surmontés d'une branche de roses

La base à ressauts

Balancier soleil

Pieds toupie

Suspension à fil

Complète de son timbre et de sa clef

Mouvement fonctionnel (non garanti)

52,5 x 35 x 10 cm

(petites usures à la dorure - petites restaurations au cadran)

24 Jun 2020

PENDULE PORTIQUE

Epoque Louis XVI

et bronze doré

La base à ressauts

Balancier soleil

Pieds toupie

Suspension à fil

52,5 x 35 x 10 cm

24 Jun 2020