LOT 53

PENDULE PORTIQUE

Fin de l'Epoque Louis XVI

Marbre blanc et noir, bronze doré et à patine brune

Cadran en émail blanc signé Terrien à Paris

Décor d'un aigle tenant un serpent surmontant une colonne tronquée ceinte d'une guirlande de fleurs

Les montants à cariatydes à l'égyptienne surmontées de deux sphinges coiffés de turlupet

Base ornée d'un bas-relief à décor d'amours

Pieds patin

Suspension à fil - Mouvement à réviser

Complète de son timbre et de son balancier (rapporté)

60 x 40,5 x 11 cm

(petits accidents et restaurations au cadran - les sphères surmontant les vases des montants probablement rapportées)

24 Jun 2020

PENDULE PORTIQUE

Fin de l'Epoque Louis XVI

Pieds patin

60 x 40,5 x 11 cm

24 Jun 2020