PENDULE PORTIQUE
Fin de l'Epoque Louis XVI
Marbre blanc et noir, bronze doré et à patine brune
Cadran en émail blanc signé Terrien à Paris
Décor d'un aigle tenant un serpent surmontant une colonne tronquée ceinte d'une guirlande de fleurs
Les montants à cariatydes à l'égyptienne surmontées de deux sphinges coiffés de turlupet
Base ornée d'un bas-relief à décor d'amours
Pieds patin
Suspension à fil - Mouvement à réviser
Complète de son timbre et de son balancier (rapporté)
60 x 40,5 x 11 cm
(petits accidents et restaurations au cadran - les sphères surmontant les vases des montants probablement rapportées)
PENDULE PORTIQUE
Fin de l'Epoque Louis XVI
Pieds patin
60 x 40,5 x 11 cm