PENDULE PORTIQUE à colonnes de style Louis... - Lot 35 - Osenat
PENDULE PORTIQUE
à colonnes de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré à décor de guirlandes de fleurs et d'un Cupidon. Cadran émaillé surmonté d'un pot à feu. Elle repose sur cinq pieds toupies.
Haut : 44 cm.
(avec balancier et clé)
Eclat au cadran sous la frise de laiton.
En état de marche au moment de l'expertise.
XIXe siècle
PENDULE PORTIQUE
Haut : 44 cm.
(avec balancier et clé)
XIXe siècle