PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir,... - Lot 86 - Alexandre Landre Beaune

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir, bronze ciselé et doré. Le cadran est sommé d'un masque rayonnant dans les nuées, et souligné par deux tiges de lauriers agrémentées d'attributs de musique. Il est soutenu par deux piliers ornés de cariatides aux attributs du savoir et de vases antiques. L'ensemble repose sur une base enrichie de frise d'acanthes. Le mouvement est estampillé : « MEDAILLES D'OR JAPY FRERES ANNEES 1823.27.34.39.44.49 » et « AERA G128 BREVETE ». Horloger répertorié dans le Tardy, dictionnaire des horlogers. Avec son balancier. Paris. Première moitié du XIXème Dimensions : 66 x 48 x 14 cm. Restaurations, accidents et manques. Expert: Stéphane PEPE

28 Apr 2024
France, Beaune

28 Apr 2024
France, Beaune