PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir... - Lot 90 - Osenat

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir à décor d'un temple à l'Antique scandé de deux colonnes à chapiteaux doriques suportant le mécanisme ciruclaire émaillé à chiffres romains et arabes signé POCHON à Paris, sur une terrasse ornée de vases fleuris et surmontée d'un aigle aux ailes déployées. Balancier soleil. Epoque Louis XVI 59 x 41 x 12.5 cm (en l'état, accidents)

27 Apr 2024

27 Apr 2024