PENDULE SQUELETTE À PLANETAIRE HELIOCENTRIQUE, VERS 1830
En marbre blanc, bronze patiné et bronze ciselé et doré, le cadran annulaire émaillé blanc inscrit dans une couronne de laurier surmontés d'instruments scientifiques, le globe gravé probablement associé soutenu par trois Atlas, la base tripode ; petits manques
H.: 58 cm. (223⁄4 in.) ; D.: 27 cm. (101⁄2 in.)
Please note this lot is the property of a private individual.