LOT 234

PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Description: PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran signé "Hessen hger de Monsieur", et signé "coteau" en partie basse, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque féminin rayonnant, d'une guirlande de fleurs et fruits et flanquée de feuilles de laurier, reposant sur une base ovale en doucine à motif de draperies et frise de perles, les pieds en boule aplatie
H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l : 33,5 cm (13 in.)

André Hessen, horloger suédois actif à Paris de 1775 à 1791.
Joseph Coteau, émailleur rue Poupée à partir de 1772.

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, "Encyclopedie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle', Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 224.
Tardy, " La Pendule Française ", Paris, 1994, vol. II, p. 280, fig. 3.

A Louis XVI ormolu and white marble lyre skeleton clock, the dial signed by André Hessen and Joseph Coteau

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Dec 2020

H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l : 33,5 cm (13 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Dec 2020