PENDULE THERMOMÈTRE MURALE, SIGNÉE MAHLER ÉPOQUE NAPOLÉON III
en bronze, acier et acier noirci, le cadran rond émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains par deux fines aiguilles trèfles, une troisième, dite trotteuse bat la seconde, sous le cadran, la lentille contient le mécanisme d'indication des différentes températures. Mouvement de très haute qualité.
A steel and brass barometer-clock, signed Mahler, 19th century.
HAUT. 150 CM - LARG. 34,5 CM - PROF. 19 CM • 59 X 13 5/8 X 7 1/2 IN.
€1,500-2,000
MAHLER, horloger à Paris bld Saint-Denis (1860-1870)
€1,500-2,000