PENDULE dite Religieuse en placage d'écaille... - Lot 69 - Osenat
PENDULE dite Religieuse en placage d'écaille brune et laiton marquetée de vases, rinceaux feuillagés, de sphinges, et de personnages, la partie supérieure à doucine. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes et signé ainsi que le mouvement:" GOSSELIN A PARIS". Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: allégories des Sciences, de l'Eté, pots à feu, palmettes, mascarons, et moulures. Il repose sur des patins. En partie d'Epoque Régence, début de l'Epoque Louis XV. (accidents de placage, restaurations, parties refaites) H: 69-L: 39 cm