PENDULE en bronze doré ciselé reposant sur des pieds toupies. Socle à frise d'acanthe suportant un amour tenant un flambeau et un couple de tourterelles nichant dans une couronne de roses au milieu de branches d'olivier. Cadran signé «J.B Baillon A Paris» formé d'une plaque d'émail, à chiffres romains et arabes, indiquant les heures et les minutes, ceint d'une frise de perles et sommé d'un putto sur un guirlande de lauriers enrubannée.
Fin de l'époque Louis XVI
H. 50 ; L. 43 ; P. 20 cm
Pertes à la dorure, accidents à l'émail
Fin de l'époque Louis XVI
H. 50 ; L. 43 ; P. 20 cm