PENDULE en bronze doré et ciselé à décor... - Lot 308 - Pescheteau-Badin
PENDULE en bronze doré et ciselé à décor de l'amour couronnant l'amitié. Le cadran émaillé à chiffres romains signé BLED à Paris, il repose sur une base en bas relief à décor des attributs de cupidon, de palmettes et entrelacs et sur quatre petits pieds boules. XIXe siècle H. 36 cm, L. 31 cm, P. 10,5 cm (Accidents et manques, un angelot à refixer).