PENDULE en bronze doré et patiné, le cadran... - Lot 122 - Osenat

PENDULE en bronze doré et patiné, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, inscrit dans une borne en forme de console ornée de draperies frangées, encadrée de deux brûles-parfum à l'Antique, l'ensemble surmonté d'un enfant au côté d'un chien symbolisant la fidélité. La base ornée en bas relief de branchages fleuris reposant sur six petits pieds toupie. Epoque Empire 48 x 33 x 12 cm (manques, usures et oxydations à la dorure)

27 Apr 2024

27 Apr 2024