PENDULE en marbre blanc et bronze doré à... - Lot 255 - Crait + Müller
PENDULE en marbre blanc et bronze doré à décor de trois Grâces soutenant un globe contenant le mécanisme à cadran tournant et surmonté d’un Amour tenant une torche. Style Louis XVI. H. 78 cm Modèle d’après la pendule réalisée par François Vion pour Madame du Barry en 1774, et inspiré du tableau de François Boucher Les grâces de l’Amour (1768-1769).