PENDULE
Neuenburg, Anfang 20. Jh.
Neuenburger Pendule. Seitlich eingezogenes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Goldblumendekor, blattvergoldeten Leisten und Füssen sowie verzierter Bronze-Doppeltür. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer 5-Minuten-Einteilung und stahlgebläuten Breguetzeigern. 8-Tage-Gehwerk mit Ankerhemmung. Umschaltbares Schlagwerk für Grande- und Petite-Sonnerie, Zugrepetition und Wecker. Mit Konsole.
H: 93 cm, B: 37 cm, T: 13 cm
Neuenburg, Anfang 20. Jh.
H: 93 cm, B: 37 cm, T: 13 cm