PENDULETTE DE BUREAU ET DE VOYAGE D'OFFICIER, VERS 1820
formant réveil en bronze doré à l'or moulu. Le cadran guilloché à ondes à chiffres romain pour les heures. Les aiguilles en dite "œil de pigeon" en fer (acier noirci). Mouvement de montre à coq, à sonnerie aux passages des heures et de la demi, avec réveil. Piètement en patte de coq
(Manque la lunette arrière)
A gilt-bronze officer's travelling clock, circa 1820.
HAUT. 13,5 LARG. 11 CM - PROF. 6 CM
Provenance:
A rapprocher du modèle de la frégate, La Belle Poule, qui ramena en 1840 le corps de l'Empereur Napoléon Ier de Sainte-Hélène à Cherbourg.
(Manque la lunette arrière)
Provenance: