[PÉRAU (Gabriel-Louis)]. L’Ordre des Francs-Maçons trahi, et Le Secret de Mopses revelé. A Amsterdam ;1745, in-12, XXX-240-34 p., frontispice (avant p. 1) et 8 planches h.t., dont 5 dépliantes, 4 planches de musique. Relié avec : Lettre critique d’un Frere Maçon, sur un livre nouvellement parû, sous le titre de : L’Ordre des Francs-Maçons trahi etc. A la Haye, 1745, in-12, 16 p. Ensemble un vol. relié anciennement en plein papier granité, dos lisse, pièce de titre (rel. usée, petits manques de papier aux mors, qq. petites taches). Bel ex-libris gravé (phénix).