LOT 278

[PÉRAU (Gabriel-Louis)]. L’Ordre des Francs-Maçons trahi, et leur secret révélé. À Amsterdam et se débite à Toulouse, chez les vrais Amis réunis, in-12, 144 p. (saut de 96 à 99 sans manque de texte), 1 grande planche dépliante (« Veritable plan de la loge de reception d’un apprenti-compagnon » et « Veritable plan… d’un maitre ») + un feuillet avec au recto « Le chiffre des Francs-Maçons rendu public » et au verso (numéroté 203 !), la table de l’oeuvre. Attribué à Pérau par Barbier. Relié avec : [KÖPPEN (Karl Friedrich)]. Les plus secrets mystères des hauts grades de la Maçonnerie dévoilés, ou Le vrai Rose-Croix. Traduit de l’anglois, suivi du Noachite, traduit de l’allemand. Nouvelle édition augmentée. A Jérusalem, 1774, in-12, frontispice, VI-163-1 bl. p., 1 planche dépliante. Ouvrage édité par Karl Friedrich Köppen et traduit de l’allemand par Berage (chevalier de l’éloquence de la loge de M. de Saint Gellair). La première édition semble avoir paru en 1766. Histoire de la Franc-maçonnerie depuis les origines, et chapitres détaillant scrupuleusement les 7 grades de l’ordre, avec mises en scène et dialogue. Relié avec : L’Adoption ou la Maçonnerie des femmes, en trois grades. A la Fidélité [La Haye], chez le Silence, 100070075 [1775], in-12, 64 p., 3 planches h.t. rognées un peu court à l’extérieur). Mention en fin : « Ce livre se trouve à la Haye, chez P. Gosse et Pinet ; et à Genève, chez I. Bardin ».Belles illustrations. Relié avec : Recueil de chansons de la Très Vénérable Confrérie des Francs-Maçons, précédé de plusieurs pieces de poesie maçonne. Nouvelle édition augmentée. Avignon, Joseph Roberty, 1771, in-12, 147-1 bl. p. Ensemble 4 pièces reliées en un volume relié à l’époque en veau blond, dos richement orné (menus défauts). Bel exemplaire de cette rare réunion.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels