PERCKHAMMER, HEINZ VON (1895-1965) 2 ouvrages *Edle... - Lot 58 - Ader
PERCKHAMMER, HEINZ VON (1895-1965) 2 ouvrages *Edle Nacktheit in China. Eigenbrödler Verlag, Berlin, 1928. In-4 (27,5 x 21 cm). Édition originale, signée Heinz en page de titre. 8 pp. et 31 photographies superbement imprimées en héliogravure. Couverture semi-rigide avec assemblage par lacet et titre en rouge, sous jaquette illustrée. Petit manque de papier sur le 1er plat de la jaquette et usures d'usage, sinon bel exemplaire. Rare avec la jaquette. Réf. Auer, p. 132 ; Bertolotti, pp. 122-123. *Von China und Chinesen. Orell Fussli Verlag, Schaubücher 28, Zurich, 1930. In-8 (13 x 19,5 cm). Édition originale. 78 pp. 63 photographies en teinte bistre. Texte et photographies d'Heinz von Perckhammer. Couverture cartonnée illustrée.
[ translate ]Sale price