LOT 0136

PERE E FLAUTI, 1947

Felice Casorati(1883 - 1963)PERE E FLAUTIolio su tavola, cm 72x52firmasul retro: etichetta Proprietà E. Barbarouxeseguito nel 1947L'opera è registrata nell'Archivio Felice Casorati con il n. 743ProvenienzaGalleria Barbaroux, MilanoCollezione privataBibliografiaGiorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), Torino 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803EsposizioniFelice Casorati Galleria Barbaroux, Milano 1948, ivi rip. n. 12Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990-1991, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, novembre 1990, ivi ripr. pp. 18-19

05 Jul 2021
Italy, Milan

05 Jul 2021
Italy, Milan