PERRELET (CLASSIQUE REGULATEUR RETROGRADE / BLACK réf. A1041/5), vers 2016 Elégant régulateur à lecture déportée en acier grande ouverture, anses corne, bande de carrure stylisée et fond vissé hublot en saphir (mouvement apparent décoré, rotor serti d'un verre minéral, signé et numéroté). Cadran noir mat à deux compteurs en creux. Fonctions : lecture des heures à 12h (demi-jour rétrograde), des minutes à 6h et lecture de la date sur le rehaut (avec l'aiguille croissant, actionné par le poussoir à 4h), grande trotteuse seconde en acier bleui. Aiguilles lance et index flèche appliqués à 6h. Bracelet Perrelet en crocodile noir (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé PERRELET / P221 Swiss. Diam. 42 mm. État : Très bon état (Stock neuf). (Écrin bois, livret et certificat vierges Perrelet d’origine).
[ translate ]View it on