PERRONET (Jean Rodolphe)

Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans et autres, du projet du canal de Bourgogne... et de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de la Bièvre à Paris. À Paris, de l'Imprimerie Royale, 1782-1783. Deux volumes in-folio, [6] f., 112 p. + [3] f., 154 p., [1] f. (avis au relieur), fr., pl., demi-basane fauve à coins pastiche, dos à 6 nerfs, pièce de titre aubergine, tomaison frappée sur fond noir, fleurons dorés, tranches rouges (2 coiffes arasées, trav. de vers en tête et queue des dos, coins un peu frottés; pl. IX reliée après XI et pl. XIV après XVIII; certaines pages un peu brunies, mouill. angulaire très claire en marge du t.2, des rouss. marg. sans gravité). Édition originale de cet ouvrage précurseur du point de vue technique, et d'une qualité éditoriale luxueuse. Tiré sur papier vergé fort, grand de marges, son illustration entièrement gravée sur cuivre se compose du portrait de l'auteur en frontispice gravé par A. de Saint Aubin d'après C. N. Cochin, et 67 planches, la plupart doubles (num. I-LXVI et XXXIXbis), montrant des vues des ponts et des détails de leur réalisation

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly