PESCE GAETANO

GAETANO PESCE C&B ITALIA 1969.
Una poltrona 'UP1'.
Poliuretano espanso rivestito con tessuto elastico.
Datata sotto la base 'settembre 1972'.
Altezza cm 67 larghezza 100 profondita' 90.

Letteratura: Casa Amica 11-11-1969 p. 22; Klaus-Jurgen Sembach Gabriele Leuthauser Peter Gossel Design di mobili del XX secolo Taschen Koln 1990 p. 199; Mario Mastropietro Rolando Gorla Un'industria per il design la ricerca i designers l'immagine B&B Italia Edizioni Lybra Milano 1999 (terza edizione) pp. 378-383; Charlotte & Peter Fiell 1000 chairs Taschen Koln 2001 p. 461; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 155; Andrea Branzi Il Design italiano 1964-2000 Electa Milano 2008 p. 128.

24 Apr 2024
Italy, Genoa

Una poltrona 'UP1'.

24 Apr 2024
Italy, Genoa