PETER HVIDT ET ORLA MOLGAARD-NIELSEN
SUITE DE SIX CHAISES EN TECK À dossier en bandeau incurvé, assise en corde tressée, montants arrière et pieds cylindriques, reliés par des entretoises formant architecture. Edition Soborg Møbler.
Circa 1970 (Taches, usures et cordelettes coupées)
Haut. 76 cm - Larg. 50 cm - Prof. 42 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Maison française, Mars 1974, n° 275, reproduites in situ dans l'appartement des collectionneurs p. 144
Noritsugu Oda, «Danish chairs», Chronicle books, San Francisco, 1999, p. 83
Charlotte et Peter Fiell, «Design scandinave», Taschen, Cologne, 2002, modèle reproduit en fauteuil p. 271
Provenance:
Bibliographie: