PETER REINICKE GEFLueGELHaeNDLER AUS DEN 'CRIS DE
PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meissen GEFLueGELHaeNDLER AUS DEN 'CRIS DE PARIS' Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1753-1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '60222'. Auf Rocaillesockel Figur eines Mannes mit Eierkorb, ein Paar erlegte Voegel an Schnur haltend. 1. Wahl. Schnur min. best., ein Schwanz mit sehr min. Brandriss. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 6.