PETER VAN LINT (ANVERS 1609-1690), L'Apollon du Belvedère
PETER VAN LINT (ANVERS 1609-1690)
L'Apollon du Belvedère
signé 'PVL.D.L. Rom/ 1639' (en bas à gauche) et numéroté '13' (en haut à gauche)
pierre noire, craie blanche sur papier bleu, filigrane blason
42 x 27,5 cm. (16 ½ x 10 ¾ in.)
Provenance
Vente anonyme ; Priollaud, La Rochelle, 14 décembre 1996, sans numéro de lot.
Galerie Yves Mikaeloff-Nicolas Joly, Paris ; où acquis par le propriétaire actuel.
Provenant d'une importante collection privée européenne
L'Apollon du Belvedère
Provenance