LOT 125

PETIT PICHET (MASHRABE) AUX RINCEAUX DE PALMETTES

IRAN ORIENTAL, ART TIMOURIDE, FIN XVe SIÈCLE

Pichet à panse bulbeuse sur petit talon, à haut col cylindrique et anse en S, en cuivre rouge étamé à décor gravé. La panse et le col sont ornés d’une frise continue d’entrelacs de palmettes trilobées et de fleurons sur fond hachuré.

A RARE TINNED COPPER ENGRAVED SMALL JUG, EASTERN PERSIA, TIMURID, LATE 15TH CENTURY.

H: 10 cm - Ø: 10.5 cm

Pour un pichet de forme similaire et un seau aux décors semblables, voir A.S Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Islamic World, 8-18th centuries, Victoria & Albert Museum Catalogue, Londres, 1982, cat. 114 et 115, p. 256.

Étain quasiment entièrement effacé, anse refixée et recollée, usures, deux petites perforations dans la matière.

15 Oct 2021

H: 10 cm - Ø: 10.5 cm

15 Oct 2021