PETIT SECRÉTAIRE BONHEUR DU JOUR en marqueterie de bois de rose et de bois exotiques dans des encadrements de filets à grecques. La partie supérieure ornée d'une lingotière ajourée ouvre par deux petits tiroirs et le cylindre découvre deux tiroirs, un casier et une tirette gainé de cuir doré aux petits fers.
La partie inférieure ouvre par un tiroir et deux vantaux. Il repose sur quatre pieds gaine.
Époque Louis XVI H: 94 - L: 48 - P: 31 cm
Fentes, manques
Fentes, manques