LOT 0115

PETIT VASE ZUN

PETIT VASE ZUN
en porcelaine et émaux doucai, décoré en six registres superposés, de fleurs lotus, motifs géométriques, feuilles de palmier, grecques, têtes de ruyi et pétales de lotus, l'épaulement orné de deux anses en forme de bambou émaillé corail avec rehauts or. Portant une marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base.
(Éclat au col).
Chine, début du XXe siècle.
A DOUCAI STYLE PORCELAIN 'LOTUS' ZUN VASE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 18,8 CM (7 3/8 IN.)

06 Dec 2021

PETIT VASE ZUN
(Éclat au col).
Chine, début du XXe siècle.
HAUT. 18,8 CM (7 3/8 IN.)

06 Dec 2021