PETIT VASE ZUN
PETIT VASE ZUN
en porcelaine et émaux doucai, décoré en six registres superposés, de fleurs lotus, motifs géométriques, feuilles de palmier, grecques, têtes de ruyi et pétales de lotus, l'épaulement orné de deux anses en forme de bambou émaillé corail avec rehauts or. Portant une marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base.
(Éclat au col).
Chine, début du XXe siècle.
A DOUCAI STYLE PORCELAIN 'LOTUS' ZUN VASE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 18,8 CM (7 3/8 IN.)
PETIT VASE ZUN
(Éclat au col).
Chine, début du XXe siècle.
HAUT. 18,8 CM (7 3/8 IN.)