PETITE AIGUIÈRE CASQUE EN ARGENT, DRESDE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
posant sur un piédouche à contours; orné de côtes pincées et pans plats, ceinturés de bandeaux, l'anse à enroulements.
Gravé postérieurement d'un monogramme.
Poinçon du maître orfèvre LLW dans un c ur, Dresde, première moitié du XVIIIe siècle; sur la bordure du piédouche, poinçons non identifiés.
(Restaurations anciennes à l'anse, petits chocs, fente à l'attache de l'anse)
Small silver ewer, Dresden, 1st-half 18th century
HAUT. 19,5 CM - POIDS: 418 GR 7 5/8 IN - 14,7 OZ.